Могу ли я пользоваться выморочной квартирой?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в квартире умершей бабушки по отцовской линии. В 2010 году бабушка умерла и в наследство мой отец не вступил. В августе 2018 года суд признал квартиру выморочной. Из квартиры меня не выписали. Могу ли я ей пользоваться?

, Светлана, г. Братск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Независимо от статуса жилого помещения, если Вы и ребенком были вселены на законных основаниях, что подтверждается регистрацией в квартире (т.е. пропиской), Вы можете спокойно проживать в ней. Но коль скоро квартира принадлежала Вашей бабушке, Вам целесообразно побороться за вступление в наследство. Через суд необходимо установить, что Ваш отец фактически принял наследство, не оформив лишь документально, а Вы фактически приняли наследство после его смерти. Обратитесь к адвокату по месту жительства. У Вас есть хорошие перспективы. Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока вас не выписали имеете право пользоваться.