Могу ли я выплачивать алименты самостоятельно, если был исполнительный лист?

Добрый день. Уволился с прежнего места работы и переехал в другой город. На прежнем месте работы алименты уплачивались по исполнительному листу через бухгалтерию в размере 1/4 от дохода. Приставы затягивают процесс перевода исполнительного производства в новый город. Могу ли я сам переводить алименты на счет бывшей супруги? Возможен ли перерасчет возникшей задолженности при предъявлении квитанций из банка о переводе?

, Александр, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы не только можете, но и должны осуществлять ежемесячную оплату алиментов в указанной Вами ситуации. Сохраняйте чеки и квитанции, после переводи исполнительного производства по месту Вашего нового жительства предъявите их судебному приставу-исполнителю во избежание каких-либо злоупотреблений, последний должен будет их учесть и по необходимости выполнить перерасчет. С уважением.

Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно, но надо будет доказать что деньги вы переводили именно в счет алиментов. Для этого рекомендую указывать при переводе чоо деньги именно в счет алиментов