Правомерно ли отказываются делать возврат на автомобильную оптику?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , как правильно поступить, итак купил автомобильную фару L,R чек мне не дали в магазине , через час я им написал мне ответили что мы не делаем возврат на оптику, я им пишу во первых вы не дали мне чек , во вторых у вас не где не написано про возврат запчастей кроме обратной стороны чека, но поврюсь мне его не дали, после этого меня просто заблокировали и все

, Иван, г. Владивосток
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Досудебная претензия: «Я, (такой-то), купил (тогда-то). Кассовый чек мне выбит не был в нарушении кассовой дисциплины, предусматривающей штраф в размере  50 тыс рублей. На мою просьбу удовлетворить мои законные права по обмену/возврату фары (модель, серийник) получен отказ от сотрудника (такого-то). Прошу принять меры и обменять/вернуть деньги… ». Почтой России на юрадрес(можно подсмотреть на месте), а копию им лично вручить в магазин. Также со свидетелем вы можете попросить показать вам уголок покупателя и зафиксировать наличие книги жалоб, правильность её ведения и составления(фото).

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Автомобильная фара не является товаром, возврат и обмен которого не разрешен законодательством РФ, соответственно вы можете ее вернуть.

Согласно Закона о защите прав потребителей ст 5  Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его.

Таким образом, Ваши прав нарушены, пишите претензию, если требования не удовлетворят в течение 10 дней по претензии, обращайтесь в суд. В суде, помимо стоимости фары просите выплатить компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку выполнения требований потребителя в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, а также штраф в размере 50% от взысканной суммы.

 Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.