Можно ли не платить за содержание и ремонт общего имущества МКД?

В РКС муниципальный МКД (4 кв-ры; 2 этажа). УО - МУП. 2 нижние кв-ры пустуют. Наниматели в 2-х кв-рах на 2-м эт. проживают по коммерческому найму. В сентябре 2017 проведено обследование дома. Дом не признали аварийным и подлежащим сносу. Рекомендовано проведение частичного ремонта систем водоснабжения, водоотведения, отделочные работы для дальнейшего проживания граждан. Пока ремонты не производились. Ситуация: УО не проводила мероприятия по подготовке дома к прохождению ОЗП. В ноябре замерзла и лопнула канализация, все льется под дом. В первых числах декабря под и перед домом образовалось "озеро" т.к. прорвало основную трубу водоотведения. УО на все претензии жильцов только руками разводят, у них нет работников. 25 декабря в доме на 1-м этаже в пустующих затопило кладовки и туалеты канализационными стоками. В УО были поданы заявки на устранение аварийной ситуации. Жильцы 2-го этажа вынуждены дышать устойчивым и неустранимым запахом, вызванным длительными фекальными испарениями. До настоящего времени УО ничего не исправила, заявили, что будут снова обследовать дом и закрывать как аварийный. Направлены жалобы в Роспотребнадзор, Госстройнадзор и прокуратуру. Ждем. По сути УО не выполняла работы по содержанию и ремонту жилья и объектов общедомового имущества, наоборот, нанесла, вероятно умышлено, вред муниципальному имуществу. А жильцы продолжают задыхаться от невыносимого запаха. Вопрос: каким образом и возможно ли жильцам дома не платить УО по статье "содержание и ремонт общего имущества", а также за сколько месяцев запросить перерасчет по этой неоказанной услуге? Опишите процедуру такого "мероприятия". Спасибо.

, Мария Видрашко, г. Нарьян-Мар
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

100. Объем (количество) непредоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги на общедомовые нужды в многоквартирном доме при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды.
Объем (количество) непредоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги потребителю в жилом или нежилом помещении при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается:
исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги — для жилых помещений;
исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и расчетной величины потребления коммунальной услуги, определенной в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил, — для нежилых помещений.
Объем (количество) непредоставленной коммунальной услуги отопления рассчитывается только в случаях, когда многоквартирный дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии или когда многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и не все жилые или нежилые помещения многоквартирного дома оборудованы индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии.