Правомерно ли УК требует предоставить полный текст договора с РСО?

Здравствуйте. Я заключила прямой договор с РСО. Какое то время после этого продолжала оплачивать в УК. В квитанциях они мне делали начисления. Хотя у меня есть документ от РСО в котором написано, что с момента заключения договора они перестанут выставлять платежи на моё помещение в УК. Параллельно платила в РСО. Сейчас решила разобраться и написала заявление с просьбой предоставить обоснование законности начислений и сделать перерасчёт. На что получила ответ, что обязана была им предоставить договор с РСО. Перечитала договор с УК и не нашла такой обязанности. Но первую страницу выслала. На что получила ответ, что должна выслать им копию всего договора. Вопрос- законно ли это требование. Почему я должна предоставлять им полный текст договора?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Ирина, добрый день!

В соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ ресурсоснабжающая организация предоставляет свои услуги напрямую собственникам многоквартирного дома в трех случаях: 1. При принятии общим собранием собственников МКД решения о заключении прямых договор на поставку ресурса с ресурсоснабжающей организацией. 2. При прекращении заключенных между РСО и УК договор на поставку ресурсов в связи с имеющейся задолженностью УК. 3. Если ранее имелись прямые договора с РСО  и было принято решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги при изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации.

Таким образом, если первых двух факторов указанных в статье 157.2 ЖК РФ не имеется, следовательно УК является исполнителем коммунальных услуг и обязана предоставлять (поставлять) вам ресурс, фактически являясь посредником между вами и РСО, с правом выставлять вам квитанции от своего имени, но однако обязана и рассчитываться за вас с РСО.

Если решение общего собрания было принято, либо РСО отказалась от договора с УК, то последняя не имеет никакого отношения к вам по поставке ресурсов, выставлять квитанции на оплату не имеет права.

В обоих случаях, вы не обязаны предоставлять управляющей компании ваш договор. В первом (если нет решения и нет отказа РСО от УК) он не имеет юридического значения, во втором для УК он не имеет практической пользы, так как есть решения общего собрания, либо отказ.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не указала, что что у меня нежилое помещение. И нас в принудительном порядке законом заставляют перезаключать договор. В противном случае САНКЦИИ!!! Но это не важно. Вопрос в другом-обязана ли я предоставлять полный текст  моего договора с РСО  в УК. Я вот не считаю нужным и в договоре с УК я не нашла такой обязанности. Мне нужны ссылки на закон. Может я не права и должна бежать роняя тапки с полным текстом договора… Считаю, что УК пытается уйти от ответственности за незаконные начисления в течении года. Перевести стрелки на меня- она не предоставила договор, вот мы и насчитывали.

Ирина, здравствуйте!

Так как у вас нежилое помещение, в соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вы заключили прямой договор РСО, управляющая компания из вашей «цепочки» выпала.

Соответственно, у УК исчезла обязанность предоставления коммунальных услуг в нежилые помещения. УК только предоставляют информацию о нежилых помещениях в РСО и уведомляют собственников нежилых помещений в необходимости заключения такого договора.

Это закреплено в пункте 6 Правил 354: «Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями», а также в подпункте «е» пункта 6 Постановления Правительства № 124 от 14.02.2012 года «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (далее по тексту – Правила 124): к заявке о заключении договора ресурсоснабжения, направляемой исполнителем коммунальных услуг в адрес РСО, прилагаются документы, содержащие сведения о размере площади каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

Вы не обязаны предоставлять в УК свой договор, вам следует направить УК претензию в том случае, если УК выставляла вам счета и вы их оплачивали когда имелся прямой договор.