Возраст согласия

Добрый вечер, подскажите, что мне грозит в следующей ситуации: мне 23 года, моей девушке 16. Иногда она ночует у меня дома. Ее мать против этого и постоянно грозит мне милицией. В связи с этим вопрос: реально ли мне светит какая-либо статья? Насколько мне известно, существует "возраст согласия" именно с 16 лет.

, Artem Pshenitsyn, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Артём, если она у Вас просто «ночует» — без излишеств и последствий, тогда никакой «статьи» Вам не светит...

Artem Pshenitsyn
Клиент, г. Москва

Естественно под "ночует", я подразумеваю, что мы не плюшками балуемся. Коворя простыми словами, занимаемся сексом.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Артем, ничего Вам не грозит… девушке Вашей уже есть 16.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Естественно под „ночует“, я подразумеваю, что мы не плюшками балуемся. Коворя простыми словами, занимаемся сексом.»

Здравствуйте! В Ваших действиях формально нет состава преступления, поскольку отсутствует  объект преступления, а именно лицо не достигшее 16-ти лет и половой зрелости, хотя второе может и присутствовать. Но, половая зрелость устанавливается проведением экспертизы.