Два акта передачи одного недвижимого объекта по ДДУ

Проблемная новостройка. В феврале 2018 года я получила по почте уведомление о завершении строительства, после чего приехала на стройку, где с представителем застройщика осмотрела жилое помещение и получила на руки акт осмотра помещения. На тот момент в квартире не было даже дверей и розеток, а в доме не было стабильного водо и электроснабжения. В мае ещё активно велись работы, квартира, подъезд и прилегающая территория не подходили для постоянного проживания. Представители застройщика на контакт не выходили.

В начале октября 2018 года я получила бумажное письмо от застройщика (штамп на конверте от середины сентября), в которое был вложен односторонний акт о передаче застройщиком объекта долевого строительства от 2 мая 2018 года (разница между датой документа и штампом на конверте больше 4 месяцев). Далее, в середине октября представитель застройщика подписал со мной уже двусторонний акт передачи, на основании которого я оформила право собственности.

Ссылаясь на майский документ (односторонний акт передачи), управляющая компания выставила мне счет за коммуналку за лишние 5 месяцев и отказывается делать перерасчет.

Может ли быть у одной квартиры сразу два акта передачи?

, Лена, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Два акта, конечно , быть не может. Для составления одностороннего акта нужны предусмотренные законом основания.

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Поскольку застройщик подписал с ВАми двусторонний акт, значит, таких законных оснований не было. Предъявляйте в УК письменную претензию с просьбой произвести перерасчёт. Если в добровольном порядке откажутся, тогда в суд.