Как вернуть средства за обучение в автошколе?

Здравствуйте,у нас с Автошколой сложилась крайне негативная ситуация,муж отучился на категорию ,,Д,,теорию сдал с первого раза сразу,автодром тоже,а экзамен город ему не предоставили,откладывая все время его на потом,обещая позвонить как что известно станет,прошло больше года,экзамен до сих пор не предоставили ,остальные экзамены не действительны стали ,мед.справка тоже,все нужно сдавать и делать за кого ,это все стоит не малых денег,а автошкола говорит что они тут не причём и это наша вина,есть ли возможность у нас вернуть деньги за обучение?(было потрачено 20 с лишним тысяч за обучение ,на дорогу,справка,аренда автобуса)и все это в пустуюподскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Алексин
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вам следует написать претензионное письмо с указанием, что ввиду нарушения сроков оказания услуг, отказываетесь от исполнения договора, просите вернуть деньги и убытки. Обязательно приложите банковские реквизиты.

Однако, прошу предварительно внимательно изучить договор по срокам, и имейте ввиду, что Вам нужно будет в дальнейшем доказать, что Вы не уклонялись от сдачи экзамена в городе в суде (если деньги не вернут добровольно).

С уважением, Гульназ Садыкова.