Как грамотно отказаться от адвоката?

Здравствуйте!

Через несколько дней назначены прения в суде по делу моего сына (ст. 228.4).

Работа нанятого нами адвоката не устраивает, доверия уже нет. Хотелось бы отказаться от его услуг и заменить его на бесплатного. Требовать возврата уплаченных денег не собираемся. Просто хотим, чтоб хотя бы не навредил.

Вопрос: когда и как это можно сделать, учитывая что времени в обрез. Можно ли отказаться прямо на заседании суда и что для этого нужно? Как будут развиваться события после этого?

, Елена, г. Нижневартовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Подсудимый в любой момент может как устно (под протокол судебного заседания), так и письменно (в том числе заранее) заявить о том, что он отказывается от услуг защитника (адвоката). В этом случае суд пригласит защитника по назначению.

В соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ по просьбе подсудимого участие защитника обеспечивается судом.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо. А что дальше? Суд отложат чтоб новый адвокат ознакомился? Будет ли опять судебное следствие? Или просто перенесут прения?

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных ч.ч. 2 и 5 ст. 132 УПК РФ. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Можно ли отказаться прямо на заседании суда и что для этого нужно? Как будут развиваться события после этого?

Вы просто пишете ходатайство об отказе от защитника. Можете заранее. В этом же ходатайство пишете, что просите допустить нового, либо по назначению. (ст. 50 УПК РФ)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Обвиняемый вправе отказаться от своего защитника по письменному заявлению в любое время.

ст.52 УПК РФ

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде.

Обвиняемый вправе на стадии ходатайств выразить отказ от защитника, либо заранее в письменном виде.

При этом заявлять каких либо дополнительных ходатайств не требуется, например об отложении судебного заседания или о приглашении защитника по назначению.

Суд в любом случае без защитника уголовное дело рассматривать не вправе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не вижу смысла менять адвоката перед прениями тем более на государственного.  Ведь с адвоката Вы можете спросить, если он не все сделал как  защитник Вашего сына, подать на него жалобу в палату адвокатов. А что Вы спросите с нового, который по сути все самое существенное уже пропустил. Наврядли суд вернется в судебное следствие, даже если вернется все заново начать не удастся. У Вас мало информации даже по квалификации, Вы в ней путаетесь, поэтому Вы просто не понимаете своего адвоката. Ст.228.1 УК РФ слишком серьезное преступление, чтобы так быстро отказаться от адвоката. Просто не идите у него на поводу по финансовым вопросам.

Не смотря ни на что адвокат все равно выполнит свою работу, даже если Вы ему не доплатите.

Судя по всему подельник Вашего сына заключил досудебное соглашение, сдав Вашего сына как организатора. Дело на него выделено в отдельное производство и он уже осужден к условной мере наказания согласно ст, 64, 73 УК РФ это дело может быть засекречено и Вы даже не будете об этом знать.