Распитие спиртного в кафе

Здравствуйте! У меня свое кофе.Но спиртное не продаю.Часто люди просят выпить в кафе свой алкоголь. Я в принцепе не против. Но имею ли я права разрешать распитие спиртного в кафе не имея лицензии

, Наталья, г. Улан-Удэ
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Граждане приходящие и пьющие в вашем кафе нарушают требования ст.20.20 КоАП РФ

.

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

За нарушение данных требований ваши посетителю могут быть привлечены к ответственности по данной статье.

Однако это может принести и проблемы кафе, привлекая к себе внимания плохой репутацией.И в случае отсутствия у покупателей чека на купленную не у вас алкогольную продукцию, проверяющих органов могут возникнуть вопросы и к вам.Я думаю вам будет не нужно, чтобы вам пришлось доказывать что данный алкоголь продан не вами.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

я не про лицензию спрашиваю а про закон запрещающий мне разрешать выпивать свое спиртное посетителям

Прямого запрета в законодательстве не содержаться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Но спиртное не продаю.

Понятие кафе, дано в соответствующем

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования:

3.3 кафе: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

http://docs.cntd.ru/document/1...

т.е. в ГОСТ имеется указание не реализацию спиртных напитков, что возможно только при наличии соответствующей лицензии, а значит если таковой у Вас нет, в данной ситуации это запрещено.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

При этом также в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

Организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как… кафе,

Т.е.  я веду к тому, что вы были бы вправе разрешать распивать спиртные напитки  в кафе, если бы сами занимались реализацией алкоголя, но так как вы его не реализовываете, лицензия отсутствует, следовательно разрешать распитие алкогольных напитков в кафе в рамках закона, вы не вправе, т.е. это может быть расценено как употребление алкоголя в неположенном месте.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

я не про лицензию спрашиваю а про закон запрещающий мне разрешать выпивать свое спиртное посетителям