Оплата счета-договора при оказании услуги через сайт

Здравствуйте.

Оказываем услуги через сайт. Это к тому что вся работа ведется удаленно.

Для клиента у нас составляется счет-договор. Оплачивая счет клиент автоматически соглашается с условиями договора.

Само собой ни каких подписей с клиента мы не требуем в договоре.

Но для оказания услуг нам нужно от клиента так же техническое задание с точным указанием требований к результату услуг. И вот в бланке есть подпись клиента.

Можем ли както сделать как с договором - оплата счета-договора является безоговорочным соглашением с техническим заданием. А в техническом задании ставить только нашу подпись и печать.

Уж очень тормозит процесс ожидание подписи в техническом задании. Не любят люди подписывать. Хотят просто платить )

Как достичь схемы без подписей?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете разместить на вашем сайте пользовательское соглашение либо публичную оферту (договор присоединения) и указать в договоре все необходимые условия, в том числе, что проставление галочки и нажатие кнопки подписать является подписанием договора.

Техническое задание можно разместить также на сайте в форме вопросов-ответов. Отвечая на вопросы, ваш клиент будет формировать тех задание, которое отправляется вам.

Можем ли както сделать как с договором — оплата счета-договора является безоговорочным соглашением с техническим заданием. А в техническом задании ставить только нашу подпись и печать.

Дмитрий

Вы вообще можете не ставить никаких подписей и печатей с вашей стороны.

Главное, чтобы пользователь на сайте подписал оферту и загрузил все необходимые для вас данные.

В любом случае

Согласно ст. 432 ГК РФ 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Акцептом как раз является проставление соответствующей галочки о согласии с условиями оферты и нажатии кнопки подписать.

Кроме того,

Согласно ст.432 ГК РФ ч.3  Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

То есть, если оплата будет произведена, то фактически будет подтверждено действие договора.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за развернутый ответ.

Просто если перейти на пользовательское соглашение либо публичную оферту (договор присоединения) на сайте — бухгалтер волнуется о том что по факту у нас пропадут бумажные доказательства сделки (счета/тз). С бумажками как быть? Или они сейчас уже не обязательны?

Все зависит от того, какая у вас система налогообложения и форма собственности. Если вам спокойнее со схемой, которую вы описали, можете применять ее.