Подача заявления для получения пенсии по фактическому адресу

Здравствуйте, для того, чтобы заявитель мог получать пенсию по фактическому адресу, а не по месту прописки, необходимо посетить областной ПФР , и написать заявление . Заявление нужно писать в свободной форме, или есть какой-то шаблон? Какие ещё потребуются документы в ПФР?

, Ольга, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Порядок выплаты пенсии осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ* и Федеральным законом № 166-ФЗ,** а также разработанными в целях реализации указанных законов Правилами выплаты пенсий в соответствии с вышеуказанными Федеральными законами (далее – Правила), утвержденными совместным Постановлением Правления ПФР и Минтруда России № 15п/18.***

Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — органы ПФР) по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера.

Пенсионное дело формируется в результате назначения пенсии.

Для назначения пенсии граждане подают заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

выплата пенсии может осуществляться:

-по месту регистрации места жительства гражданина;

-по месту пребывания гражданина;

-по фактическому месту проживания гражданина.

По общему правилу факт регистрации по месту жительства или месту пребывания по месту временного жительства) подтверждается пенсионером лично документами о регистрации в органах регистрационного учета.

По месту фактического проживания пенсия выплачивается по заявлению пенсионера, в котором он указывает конкретный адрес проживания.

Таким образом необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда