Имеет ли юридическую силу договор оферты, если клиент оплатил услугу?

Клиент, при покупке образовательной услуги на сайте, не ставит галочку "согласен с договором оферты", но оплатил услугу. Имеет ли при этом юридическую силу договор оферты?

Клиент утверждает, что не соглашался с договором оферты, который по совместительству является и договором на обучение.

Что делать в данном случае?

Ведь услуга оказывается по договору оферты, в ней конкретно прописаны права и обязанности сторон. Кроме того, в договоре оферты сказано, что следующее: факт оплаты является подписью договора оферты.

, Анна, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анна

Если в договоре действительно такое сказан

факт оплаты является подписью договора оферты.

То клиент согласился с условиями данного договора, услуга оплачена, оснований для расторжения договора я не вижу. ст.433 ГК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Если заказчиком договор оплачен, а Вы приступили к оказанию услуг — договор можно считать заключенным на условиях, изложенных в оферте на сайте.