Как взыскать компенсацию по затоплению и добиться ремонта крыши в многоэтажном доме?

Добрый день! Живу на последнем этаже старой пятиэтажки. После сильного снегопада стала протекать крыша в нескольких местах, в результате чего пострадала мебель,потолок,стены,отвалились обои.При уборке снега и сосулек с крыши работники УК повредили козырек балкона,теперь протекает вода и внутрь балкона.Подала письменное заявление на ремонт крыши,сделала фото повреждений.Конкретного ответа по поводу ремонта не дали,сказали ждать весны.Могу ли я получить с УК компенсацию за повреждения и как это сделать,как заставить УК сделать ремонт? Спасибо за ответ.

, Ирина Владимировна, г. Энгельс
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.
1. В случае залива квартиры вам нужно обратиться с письменным заявлением в УК с требованием составить акт о причинах пролива. Заявление подается в двух экземплярах. Один экземпляр отдается в УК, другой – с отметкой УК о получении – остается у Вас.
2. Акт должен быть составлен сотрудниками управляющей компании не позднее 2 суток с момента Вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу УК.
Если акт осмотра управляющей компанией в указанный срок составлен не будет, следует переходить к п. 3
3. После получения такого акта или не выдачи акта в 2-х дневный срок следует обратиться в специализированную организацию для составления акта оценки размера ущерба. (услуга платная — оплачиваете сами, стоимость от 2500 до 3000 руб.)
4. Написать заявление в управляющую компанию и приложить к нему полученные результаты оценки (копию); потребовать от нее в добровольном порядке возместить причиненные убытки в течение 10 дней. (заявление пишется в произвольной форме в 2-х экземплярах, см. п.1).
5. В случае отказа – обращаться с иском в суд с требованием к управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате пролива, возмещении затрат на экспертизу, неустойка, предусмотренная п. 3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» и исчисляемая в порядке, установленном п.5 ст. 28 названного Закона, компенсации морального вреда, штраф в объеме 50 процентов от суммы, которая будет присуждена – это является компенсаций за отказ добровольно возместить ущерб пострадавшему лицу.
Обращаясь в суд, заявитель не платит госпошлину, поскольку дело касается нарушения потребительских прав.
Мировой судья может рассмотреть дело, если общая сумма по иску не больше 50 тысяч рублей, в прочих случаях заявление может направляться в суд районного значения по месту проживания истца.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Вы вправе получить компенсацию за ущерб, причиненный Вашему имуществу для чего:

 -напишите заявление в УК в котором обязательно потребуйте составить акт залива Вашего жилого помещения с указанием причин залива;

— после составления акта или про прошествии 3-х дней с даты подачи заявления, вызовите эксперта, который зафиксирует все повреждения и определит сумму ущерба;

— после получения заключения эксперта о размере ущерба направьте претензию в УК с требованием выплатить ущерб;

— если добровольно не выплатят, обращайтесь в суд.

Повреждения крыши нужно будет зафиксировать до момента ремонта. Для их устранения УК следует направить в прокуратуру жалобу, которая обязана отреагировать, так как жилое помещение должно быть пригодно для проживания граждан, а УК обязана обеспечивать надлежащую эксплуатацию общего имущества. Прокурату обязана будет вынести предписание об устранении нарушения закона. Попутно можно написать жалобу в жилищную инспекцию.

Ростислав Черняев
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ирина Владимировна!

Получить компенсацию за нанесенный Вам материальный вред Вы безусловно можете, данное право предусмотрено ст. 15, ст. 1064 ГК РФ «Вред причиненный личности или имуществу гражданина,  а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Для получения компенсации необходимо написать претензию управляющей компании с указанием на обстоятельства в следствии которых произошло протопление Вашей квартиры и повреждение Вашего имущества, лучше всего сразу приложить копии чеков на мебель, технику и иные вещи, а также расчетную стоимость восстановительного ремонта в виде сметы, такой расчет Вам сделает практически любая организация занимающаяся отделкой либо ремонтом помещений. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав, подав исковое заявление о защите прав потребителей, в таком случае на управляющую компанию дополнительно будет возложен штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований, а также неустойка. В исковом заявлении Вы так же вправе указать на требования неимущественного характера, а именно восстановление разрушенной части крыши/кровли. Такое имущество относится к составу общедомового (п. 2 Постановления Правительства РФ № 491), а следовательно обязанность по его содержанию возложена на Вашу управляющую компанию.