Продажа акций в размере 100% супругами акционерами

В ЗАО два акционера (у супруга 82%, супруги 18% акций). Супруг от своего имени и от имени супруги направил предложение о продаже акций в размере 100% третьему лицу. Извещение подписал супруг от своего имени и от имени супруги. Супруга не уполномочила супруга на совершение каких-либо сделок по продажей акций. Какие последствия.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В отношении сделок по распоряжению общим имуществом супругов, совершаемых
одним из супругов, законодательством предусматривается «презумпция согласия другого
супруга на совершение сделки».
Сущность презумпции в том, что при заключении сделки с одним из супругов, третье лицо имеет все основания полагать, что в распорядительной сделке этого супруга имеется волеизъявление другого супруга.
Исключение из данного правила сделано для сделок по распоряжению недвижимостью, а
также сделок, требующих нотариальное удостоверение или государственную регистрацию (п. 3 ст. 35 СК РФ), то есть в данном случае презумпция не действует.

Государственная регистрация, либо нотариальное удостоверение сделок с акциями не предполагается.

Никаких последствий не будет.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, Анастасия.