Как лучше для обвиняемого в данной ситуации?

Добрый день! ситуация такая, моего сына обвиняют в покушение на сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору с использованием сети интернет в значительном размере. Но так именно сделали по совету адвоката и следователя, якобы единым умыслом и одним делом. Имеется возможность разделить одно дело на два, причём сбыт никак не уйдет, а вес уменьшится до незначительного для сбыта,а остальное на хранение. Как лучше быть? В такой ситуации? Чтобы срок наказания был менее строгим?

, Света, г. Москва
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо разделить дело. Т.к. сбыт в крупном размере хуже чем сбыт в мелком + хранение. То что он получит условно — мало вероятно. Соберите хорошие характеризующие материалы, и побольше, чтоб у суда было основание смягчить наказание.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день Светлана.  Не соглашусь с коллегой. В данный момент, Судя потому что Вы пишите, действия квалифицируют по части 3 статьи 228 прим 1, ст. 30 ч 3 Ук. Часть 3 образуется из двух признаков точка. первый признак — значительность размера наркотического средства. второй признак это группа лиц по предварительному сговору. А даже если сбыт будет в размере менее значительного, часть третья всё равно останется по квалифицирующему  признаку группы лиц. Только плюсом вы получите ещё статью по хранению — 228 ч. 1 ук. Наказание по совокупности преступлений, учитывая, что часть 3 по сбыту сохранится, может быть большим. Посмотрите статья 69 часть 3 ук, Как оно назначается.

 с точки зрения смягчения положения нашего сына, делить стоит только в том случае если незначительным будет размер как для сбыта такая хранение для собственного употребления. Тогда часть 3 статьи 228 прим 1 в сохраниться только в части группы А квалифицирующий признак значительности размера уберут. И при этом хранении не будет образовывать состава 228 части 1. А если хранение было в размере более значительного будет совокупность преступлений и  положение будет ухудшено