Налоговая отчетность по ЕНВД и УСН при аренде помещения в ТЦ

Добрый день. Арендную площадь в торговом центре. В договоре аренды у меня прописано, что торговая площадь 7кв.м, остальное 53кв.м выставочный зал. Торгую я мягкой мебелью. Налоговая база у меня ЕНВД и УСН 6% с дохода. У меня приходила девушка с налоговой инспекции, замеряла площадь, говорит, что это не правильно, остальная площадь тоже является торговой и так делать нельзя. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? и на чем мне это обосновать? Заранее спасибо.

, Наталья Модонова, г. Ульяновск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Арендную площадь в торговом центре. В договоре аренды у меня прописано, что торговая площадь 7кв.м, остальное 53кв.м выставочный зал. Торгую я мягкой мебелью. Налоговая база у меня ЕНВД и УСН 6% с дохода. У меня приходила девушка с налоговой инспекции, замеряла площадь, говорит, что это не правильно, остальная площадь тоже является торговой и так делать нельзя. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? и на чем мне это обосновать?

Если на данной площади (выставочный зал) у вас выставлен товар, то налоговый орган в данном случае прав. Доказать, что это не торговая площадь вам будет крайне сложно.

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Наталья Модонова
Клиент, г. Ульяновск
а если в договоре прописать, что остальная площадь используется для демонстрации товара, т. е. не торговая площадь, а вспомогательная?

Как видите из определения следует, что площади предназначенные для демонстрации — это торговые площади.