Предусмотрена ли замена противопролежневого матраса?

У нас противопролежневый матрас перестал надуваться. Он на гарантии. В аптеке предлагают отдать его на экспертизу, которая неизвестно сколько продлиться. А человеку, для которого этот матрас покупали, он необходим, т.к. всё время находится в лежачем положении и уже появились пролежни. Должны ли в аптеке на время экспертизы предоставить другой матрас?

, Елена, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На время проведения экспертизы не предусмотрена обязанность продавца по предоставлению подменного товара (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»).Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.