Как решить проблемы с кредитом, который оформлялся в интересах другого человека?

У меня такая проблема возникла. Два года назад по просьбе товарища я взял кредит на покупку им автомобиля. Авто было оформлено на меня для подстраховки выплат. Год назад он продал авто без моего согласия и в моё отсутствие, но обещал что кредит будет выплачен. Сейчас мне звонят из банка и говорят о наличии за должности. Как мне быть. Помогите посоветуйте!

, Валера, г. Москва
Газим Керимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С юридической точки зрения, Вы являетесь занимателем денежных средств по кредитному договору с банком. Соответственно, не зависимо от внешних факторов (Ваших взаимоотношений с другом) у Вас есть обязанность по выплате кредита. Однако, исходя из предоставленных Вами данных, могу сообщить, что если автомобиль был оформлен на Вас (то есть юридически Вы были его собственником), то Ваш друг не имел права продавать данное транспортное средство без Вашего ведома или согласия.

При этом повторюсь, что кредит Вы выплачивать обязаны, так как заключили договор с банком Вы.