Кто виноват в данном ДТП и последствия?

Здравствуйте. Я двигался по дороге с двумя полосами, по своей (правой) полосе. Включив поворотник, решил выполнить разворот с использованием въезда во двор слева. Полоса встречного движения была свободна. Я начал манёвр, как в левый бок моего автомобиля врезался мотоцикл, шедший на обгон. Кто виновен в дтп?

, Александр, г. Вологда
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ситуция непростая, если нет записей с видеорегистратора. По правилам дорожного движения п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Т.е. получается, что если  Вы подали сигнал заблаговременно и никаких помех не было, соответсвенно водитель мотоцикла не убедился в безопасности маневра и стал совершать обгон, не заметив Ваших сигналов. Но это ответ по тем данным, которые Вы указываете в вопросе. Если в будущем не будете согласны с решением, принятым сотрудниками ГИБДД, обжалуйте их в судебном порядке, возможно потребуется заключение эксперта по Вашей ситуации. Удачи Вам!