Как расторгнуть контракт на сумму 300 000 рублей?

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться с таким вопросом: у нас (общеобразовательная школа) был заключен контракт на 2018 год на предоставление тепловой энергии на сумму 2,5 млн.рублей. Согласно платежным документам предоставлено услуг на 2,2 млн.рублей. Нам нужно расторгать контракт на 300 тыс. и как это сделать? И ещё вопрос: платежные документы за весь год (за каждый месяц оплаты) можно ли разместить на сайте все сразу в январе- после оплаты за декабрь или нужно размещать после каждой оплаты каждый месяц? Заранее спасибо за ответ. Мы просто практически не имеем опыта в закупках.

, Ольга, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Вы можете расторгнуть контракт с оплатой фактически поставленного объема тепловой энергии на 2,2 млн. руб. Сведения о расторжении необходимо включить в реестр контрактов в течение 5 рабочих дней со дня расторжения. При размещение этих сведений нужно указать информацию о каждой оплате, произведенной в ходе исполнения контракта, то есть сведения о номере, дате, сумме платежек. Размещать копии платежек при этом обязанности нет. Законом установлена только обязанность по размещению копий документов о приемке. Кроме того, нужно будет сформировать и разместить в ЕИС отчет об исполнении контракта.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! расторгается контракт по соглашению сторон. при этом, составляется акт сверки взаимных расчетов, в котором отражается сумма фактически исполненного контракта и оставшаяся сумма. относительно размещения информации в реестре контрактов, то здесь необходимо обратиться к статье 94 44-фз.

9. Результаты отдельного этапа исполнения контракта в случае, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или цена контракта превышает один миллиард рублей, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4523424446 или 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:

1) об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;

в соответствии с постановлением правительства от 28.11.2013 №  1093

Отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня:

а) оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии — подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта;

Подводя итог, факт ежемесячной оплаты и приемки услуги (товара) означает, что контракт разделен на этапы. следовательно, следовало размещать акты приемки и отчеты об исполнении этапов контракта ежемесячно.

относительно размещения информации в реестре контрактов, то здесь необходимо обратиться к статье 94 44-фз.

Вадим Кононенко

К 103 статье еще обратитесь.