Могу ли я обратиться в высшую инстанцию суда о снижении срока?

Здравствуйте! У меня такая ситуация; Осудили по ст.158ч.2 с учетом ст.18 дали 1год лишения свободы. Ущерб потерпевшему я погасил в досудебном порядке. Недавно я узнал что вышел закон о том, что в случае погашения иска потерпевшему до суда, с обвиняемого снимается уголовная ответственность или что то вроде того. Скажите, могу ли я обратится в высшую инстанцию суда о снижении срока? И есть ли в этом смысл? Спасибо.

, Тимур, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур. Если речь идет о статье 18 УК РФ, то на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, у Вас имелась непогашенная судимость, что в свою очередь образует обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступлений.

При наличии непогашенной судимости прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям не возможно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.