Как определить несоразмерность расходов на ремонт товара?

Купил телевизор чуть больше двух лет назад, начал проявляться дефект, подтвердилось, что дефект заводской, но компания не хочет делать бесплатный ремонт, так как считают, что стоимость ремонта в 38,2% от стоимости товара не является несоразмерным расходом

, Артем, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется заводской брак — Вы вправе требовать ремонт за счет продавца или изготовителя независимо от его стоимости. Он должен быть произведен бесплатно.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Артем
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. Производитель отказывается безвозмездно ремонтировать товар, ссылаясь на то, что сумма ремонта не является несоизмеримым расходом.

в таком случае обращайтесь в суд. Закон на вашей стороне.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.