Как пресечь звонки с незнакомых номеров, подразумевающих мошенничество?

Постоянно приходят СМС или робот по телефону говорит, что проблемы с картой Сбербанка, дальше надо что-то нажать или отправить. Последний раз было с этого номера http://telefonnyenomera.ru/kto-zvonil-chei-nomer/89617881433. Не мне одному по ходу. Как-то это можно пресечь на уровне права?

, Светлана, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Да. конечно. Пишите заявление в полицию по ст. Мошенничество

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Заявление обязаны принять, зарегистрировать, провести проверку. А дальше либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении за отсутствием состава преступления.