Могу ли я сейчас подать исполнительный лист на содержание супруги?

родился ребенок при разводе подала на отца ребенка на алименты,но он поменял место жительства и работу ,затем подала на содержание скпруги до достижения ребенком 3лет... исполнительный документ на руках ,тк не видела смысла подавать приставам ,т.к они немогли его найти .вопрос могу ли я сейчас подать исполнительный лист на содержание супруги (ребенку уже 4года) или он уже не действителен?

, Ольга, г. Чита
Александр Куликов
Адвокат

Если Вы, получив исполнительный лист, обращались к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, но те не смогли найти должника и приостановили исполнение, то сейчас можно предьявить лист к взысканию.

Если же не обращались, то сроки предьявления Вами пропущены

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Ольга
Клиент, г. Чита
так всё-таки могу подать исполнительный лист или нет? т.к предыдущий юрист отвечает, что могу, т.к речь идёт о переодических платежах
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 1, 4 ст. 21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г.

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вы вправе направить исполнительные листы, так как они содержат требования о периодических платежах.