Можно ли как-то привлечь истца за заведомо ложные доказательства?

Истец в качестве доказательства иска о неосновательном обогащении предьявил протокол общего собрания который на момент подачи иска был отменен районным судом . можно ли как то привлечь истца за заведомо ложные доказательства

, Николай, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай.

Истец в качестве доказательства иска о неосновательном обогащении предьявил протокол общего собрания который на момент подачи иска был отменен районным судом

Николай

Для ответа о возможности привлечения истца за заведомо ложные доказательства необходимо изучить решение районного суда по каким основаниям данный протокол был отменен

Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.