Предусмотрен ли перерасчет показаний счетчика?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. У нас есть квартира 44,6 кв.м, в которой никто не проживает уже 2 года, досталась в наследство. В квартире прописано 4 человека. Год назад закончилась поверка счетчиков и этот год, УК начисляла по нормативу. Получалось порядка 10000 в месяц, при том что потребления не было. На сегодняшний день, задолженность составляет 60000 рублей. Можно ли как-нибудь пересчитать сумму в соответствии с показаниями счетчика и предоставлением информации, что люди не проживают в квартире? Какие документы для этого нужны? В УК сказали, что пересчет невозможен.

, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга, согласно Постановлению Правительства РФ № 354, в случае выхода приборов учета из строя, перерасчет не осуществляется.

Перерасчет в Вашем случае возможен, только если вы представите документы подтверждающие отсутствие всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. К ним относятся: чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия и т.п.). Таковыми признаются пожар, наводнение, землетрясение, ураган, эпидемия, забастовка, военные действия, запрещение экспорта и импорта товаров и другие..."

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что перерасчёт невозможен? Чрезвычайных ситуаций нет. Просто не было поверки и люди живут по другим адресам?