Договор займа между оффшором и физ. лицом

Договор займа между оффшором и физ. лицом. Какой оптимальный процент может фигурировать в таком договоре что бы не платить НДФЛ в рублях и в валюте? Какой допустим срок договора займа?

, Evgeniy Erofeev, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Любой процент по Договору займа является доходом и облагается НДФЛ. Так что чем ниже поставите, тем меньше платить.

Срок Договора займа может быть абсолютно любой. Главное — согласовать его, ежемесячные платежи, а также ежемесячные проценты.

Для сведения (в России сейчас ставка рефинансирования 8,25% годовых):

Статья 809 ГК РФ: Проценты по договору займа
1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Evgeniy Erofeev
Клиент, г. Москва

Елена! Минимального значения процентов не существует? Можно например 0.01% ?

Я предполагал что есть некая аналогия с банковскими депозитами? Разве не так?