Получение 50% принадлежащей мне квартиры

Моя мать военнослужащая. В связи с выходом на пенсию ей дали квартиру в г. Омске в 2009 году. Я имел право на половину данной квартиры.В связи с переездом в г. Волгоград было решено продать ту квартиру, по достижении мной 18 лет, мы с матерью пошли к нотариусу и там я подписал документы о том, что она может продать половину принадлежащей мне квартиры. Квартира была продана и на эти деньги была куплена квартира в г. Волгограде. Квартира записана на мать. Имею ли я право на половину этой квартиры и , если да, то каким образом мне предъявить на нее права?

, Антон, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, здравствуйте.

Все зависит от того, что вы подписали у нотариуса. Если это была доверенность с правом получения матери денежных средств от продажи вашей доли в квартире в г.Омске и деньги Вам не переданы, то мать фактически получила неосновательное обогащение, не выплатив вам деньги от продажи. В этом случае Вы вправе эти деньги взыскать с нее.

Но, повторюсь, все это приблизительно, поскольку следует точно знать, какие документы оформлялись.

Подробну консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат (на платной основе)

С уважением, Е.Каргапольцев.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имею ли я право на половину этой квартиры и, если да, то каким образом мне предъявить на нее права?

А что вы подписали? ДОверенность? Что в доверенности было указано в отношении денег за квартиру после ее продажи?

Вы можете только просить половину денег от данной квартиры в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Чтобы иметь право на половину квартиры, которая куплена, надо было заключать с мамой соглашение о том, что она покупая квартиру, выделяет вам долю или прописывать это в доверенности.