Можно ли оспорить приговор по статье 111,2 УК РФ?

18 января 2019 года осудили моего мужа.Прокурор запрашивает 4 года.Суд дал 7 лет.По 111.2.можно ли оспорить наказание?

, Ольга, г. Петрозаводск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Приговор можно обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ. О перспективах обжалования можно высказаться после ознакомления с материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Оспорить попробовать можно. Я так понимаю особо-опасный рецидив признали, судя по виду колонии. Срок не маленький, с учётом того, что по этой части ст. 111 максимум 10 лет. Приговор ещё не вступил в законную силу. Обжаловать в праве осужденный и (или) адвокат. Срок обжалования приговора для адвоката — 10 суток с момента оглашения приговора. Для осужденного 10 суток исчисляются с момента получения копии приговора. Если суд был в Республике Карелия, приговор обжалуется в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия. При этом жалоба подаётся через канцелярию суда которым человек осужден по первой инстанции.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.