Покупка участка ЛПХ. Риски

Добрый день!

Планирую приобрести участок. Его статус - ЛПХ. Моя цель - небольшой одноэтажный домик, грядочки, отдых...

Подскажите, пожалуйста, учитывая параметры этого участка в росреестре (см.вложение) смогу ли я по закону беспрепятственно:

1) Огородить участок забором

2) Построить домик и зарегистрировать его как собственность

3) Подключиться к доступным в деревне коммуникациям

4) К п.2. Наоборот. Могу ли я НЕ строить домик? Просто поставить там бытовку. Не отберут ли у меня участок?

  • 2019-02-02 15.19.15
    .png
, Михаил Баранов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Поскольку интересующий Вас участок находится на землях населённых пунктов, использовать его можно в том числе и под строительство жилого дома.

1) Огородить участок забором

Можете.

2) Построить домик и зарегистрировать его как собственность

Можете. Статья 4 ФЗ № 112 «О личном подсобном хозяйстве»:

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Соответственно, никаких ограничений по подключению к коммуникациям также не имеется. Можете и не строить дом, построив на участке бытовые сооружения, в том числе некапитальное строение.

Если обратиться к классификатору видов разрешённого использования земельных участков,

приусадебный участок личного подсобного хозяйства (2.2) может использоваться под размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

Административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ.

У земельных участков с видом разрешённого использования под ЛПХ, как видите, использование достаточно альтернативное. В том случае, если Вы будете использовать участок хотя бы каким-то образом, предусмотренным классификатором, изъятие участка и привлечение к административной ответственности ВАм не грозит.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

1) Огородить участок забором

Можете. Но для этого нужно знать местоположение границ земельного участка, чтобы установить забор точно по границам земельного участка и не попасть под ст. 7.1 КоАП РФ. Поэтому перед огораживанием нужно вызвать кадастрового инженера для выноса точек границ участка на местность.

2) Построить домик и зарегистрировать его как собственность

Как указала коллега можете. При этому сейчас не нужно получать разрешение на строительство. Достаточно направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

3) Подключиться к доступным в деревне коммуникациям

Конечно можете. Главное чтобы у ресурсоснабжающих организаций была необходимая мощность. Поэтому имеет смысл перед покупкой поинтересоваться у них о наличии мощности.

4) К п.2. Наоборот. Могу ли я НЕ строить домик? Просто поставить там бытовку. Не отберут ли у меня участок?

На самом деле в РФ любой участок государство или муниципалитет может отобрать (вне зависимости от его использования) через процедуру изъятия для государственных или муниципальных нужд.

В Вашем случае, если кто-то из местной власти очень захочет, могут инициировать судебное разбирательство по ст. 284 ГК РФ, так как ЛПХ в границах населенных пунктов предполагает строительство жилого дома. Но такой вариант очень маловероятен. Поэтому с этой стороны опасность невелика.