Как отсрочить выплату штрафа за лишение прав, если его уже передали приставам?

Добрый день . Вопрос такой. Мне присудили штраф за лишение прав( отказ от мед.освид.) 30000т.р. Срок оплаты вышел, пришло письмо от судебных приставов, о том что в срочном порядке в течении 4-5 дней , нужно оплатить штраф. Но у меня нет средств , бывший муж алименты не платит, с ребёнком 2 года дома ,пока без работы . Плюс есть долги по микрозаймам. Какие есть варианты оплаты этого штрафа 30т.р. В интернете читала что есть рассрочка. И дадут ли мне ее после просрочки оплаты ?? И нужна помощь в составлении заявления на рассрочку. Подскажите мне поэтапно , что мне сейчас нужно предпринять. Жду ответа спасибо!

, Алина, г. Дзержинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Исходя из собственной практики по подобным делам, предоставляю Вам следующую последовательность действий для решения полного комплекса указанной Вам ситуации:

1. Обратиться в мировой суд, где было вынесено решение о лишении Вас прав управления транспортными средствами, с заявлением о предоставлении отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа. В Вашем случае, скорее всего, удовлетворят. Этот вопрос Вы решите.

2. Затем решаете вопрос по задолженности бывшего мужа по алиментам.

3. Затем по микрозаймам.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Вас привлекли по ст.12.26 КоАП РФ. Вы вправе обратиться в суд рассрочить штраф на срок до 3 месяцев. Заявление обосновывайте Вашим бедственным материальным положением.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.2611.2912.9частями 6 и 7 статьи 12.16статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.