Что в иске является предметом и что основанием?

Здравствуйте!

Налоговый орган подал исковое заявление о взыскании транспортного налога за 2016 год в размере 5000 руб.

Подскажите, пожалуйста, что в данном случае является предметом иска, а что основанием?

, Яна, г. Салават
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Предмет иска — взыскание суммы транспортного налога

Основание — Налоговый кодекс РФ

Яна
Клиент, г. Салават
Налоговый орган обратился в суд с иском о взыскании транспортного налога за 2016 год в размере 5000 руб. В иске отказано. Потом налоговый орган обратился в суд с иском о взыскании транспортного налога за 2016 год в размере 4000 руб. Это получается что иск подан о том же предмете? И дело по последнему иску суд должен прекратить?

Если в удовлетворении первоначального иска было именно отказано (т. е. он был рассмотрен по существу),а последующий иск был принят уже к производству, то судья должна прекратить производство по делув порядке статьи 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
… имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. В указанном вами варианте предмет ика -  материально-правовое требование истца, обращенное к ответчику, относительно которого суд обязан вынести решение, то есть взыскание суммы 5000 рублей транспортного налога. основанием иска является то из чего истец выводит свои требования к ответчику, те обстоятельства спорного правоотношения, которые дают право истцу требовать судебной защиты, т.е. обязанность предусмотренная налоговым кодексом РФ по уплате транспортного налога.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предмет иска — транспортный налог за 2016 год (т.е. достаточно поменять вид налога и/или период и это уже будет другой предмет иска).

основание — обязанность уплачивать транспортный налог, возложенная НК РФ.