Как правильно подсчитать размер неустойки в данном случае?

Товар поставлен поставщиком (юл), но не оплачен покупателем (юл). В договоре поставки указана стоимость товара-800 000 р. (в том числе ндс). Неустойку считаем от 800 000, не беря во внимание ндс?

, Ольга, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 331 ГК РФ Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Таким образом, если у Вас в договоре поставки есть пункт, которым предусматривается взыскание неустойки в случае просрочки исполнения обязательства по оплате покупателем, то она насчитывается на ВСЮ сумму вкл. НДС.