Можно ли как-то решить эту проблему и подать еще на моральную компенсацию?

Здравствуйте , 16.01.2019 года попали в ДТП( первое ДТП за 6 лет вождения ) . Я ударилась головой об лобовое стекло и получило сотрясение.

Когда составляли протокол об аварии , меня не указали в нем пострадавшей .

Представитель службы ДПС , который оформлял это дело сказал так , что указывать меня там не надо , так как водителю ( моему мужу) будет грозить серьезный штраф ( чуть ли не до лишение прав )

В связи с этим в больницу не обращались , испугались .

Нас выставили виновными в этой аварии , но мы нашли видео камеры , которые показывают обратное

Собираемся подавать в суд , обжаловать .

Можно ли как-то решить эту проблему и подать еще на моральную компенсацию ?

При всем разговоре присутствовали свидетели .

, Алена, г. Междуреченск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алёна!!!

Всё дело в том, что если ваш муж признан виновником аварии, и было вынесено постановление по делу об административеном правонарушении  (то есть если он был привлечён к административногй ответственности), то компенсацию морального вреда вы можете требовать как раз именнос вашего мужа.

Если же ваш  в возбуждении производства по делу об АПН было отказано, при чём если ваш муж не признает себя виновником аварии, то- нужно обжаловать постаноалвние от отказе в возбуждении производства по дела об административном правонарушении

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Алёна, добрый день!

Можно ли как-то решить эту проблему и подать еще на моральную компенсацию ?

Согласно статьи 30.1. КоАП РФ, у Вас есть право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении!!!

       Порядок таков: вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Также, существует возможность обжаловать без/действия в порядке административного иска к сотруднику (КАС РФ).

       Статья 30.3. КоАП РФ — предусматривает срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Данный срок составляет 10 суток с момента вручения Вам или получения копии постановления.

       Предприняв достаточные меры по восстановлению нарушенного права, установив истинного виновника ДТП, в Вашей ситуации, возможна подача искового заявления о компенсации ущерба через гражданский иск.

       Поскольку, у Вас имеются, неопровержимые доказательства невиновности — заранее позаботьтесь о доказательствах причинения вреда здоровью и имущественного ущерба, посредством проведения независимых экспертиз. Моральный вред и судебные издержки, также взыскиваются после опровержения Постановления.

       Потребуется сопровождение процедуры обжалования или документы составить возникнет необходимость, обращайтесь ко мне в чат на сайте!

Желаю удачи!

Алена, добрый день!  Вы сейчас на стадии  обжалования постановления по делу об административном правонарушении,  от  результата обжалования зависит, сможете ли  вы впоследствии взыскать   компенсацию морального вреда. Тогда то и важным станет как вы зафиксировали  последствия повреждения здоровья полученных при  дтп, одних свидетельских показаний может стать недостаточно, попробуйте сейчас обратиться  в «травму» и зафиксировать последствия дтп.