В каком размере предусмотрена неустойка за сдачу квартиры?

застройщик сдал дом позже срока указанного в дду. я получил уведомление о приемке квартиры, но застройщик отказывается допускать меня до приемки квартиры пока я не подпишу доп соглашение об отсутствии финансовых претензий. как быть в данной ситуации?

, Денис, г. Киров
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Денис.

Такое требование застройщика является нарушением Ваших прав.

Согласно п. 1 ст. 6 214-ФЗ

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Направьте застройщику уведомление о том, что Вы готовы приступить к приемке квартиры, явитесь на приемку со свидетелями. Если застройщик откажется передавать квартиру, зафиксируйте это обстоятельство. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.