Как ограничить общение матери с ребенком?

Мать моего сына Приводит в дом, где она прописана постороннего мужчину. Препятствует посещению отцом сына . Настраивает ребенка против отца. Беспокоюсь о безопасности ребенка. Ребенок прописан с матерью,но дом не ее, а её отца (находиться на продаже) Так же ребенок позднее прописан и по месту проживания отца. Могу ли я, как отец, ставить вопрос об ограничении общения матери с сыном , в связи с ее аморальным поведением, а также определением проживания сына по месту прописки отца? Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Могу ли я, как отец, ставить вопрос об ограничении общения матери с сыном, в связи с ее аморальным поведением, а также определением проживания сына по месту прописки отца?

Алексей

Да, можете конечно. Можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, а также подумать о том, можно ли мать ограничить в родительских правах.

Скажите, ранее в судебном порядке между Вами эти вопросы разрешались? Как я понимаю, брак между Вами расторгнут?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Гражданские отношения. В судебном порядке эти вопросы еще не решались. Спасибо за ответ.

Ааа, т.е. в законный брак Вы не вступали, правильно?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В основном ситуация регулируется статьями 65 и 66 СК РФ.

Обычно в такой ситуации надлежащий способ защиты прав ребенка и отца — определение порядка общения через суд. Беспокойства о безопасности недостаточно, чтобы забрать ребенка, равно как и общения его матери с мужчинами. Где ребенок при этом прописан, не имеет большого значения.

Обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, если ребенку менее 10 лет, в большинстве случаев нецелесообразно, при этом при обращении с таким иском, ребенка, как правило, вообще изолируют от отдельно проживающего родителя.

Возраст 10 лет связан с положениями ст. 57 СК РФ.

Сколько лет ребенку? Информации в вопрос недостаточно для ответа, все такие случаи индивидуальны, нужно разбирать именно вашу ситуацию.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Ребенку 3.5 года.

О, тогда почти без шансов. Чтобы забрать ребенка, должны быть исключительные обстоятельства, примерный перечень приведен в ст. 69 СК РФ. Примерный — потому что речь не о лишении РП, а об определении места жительства без лишения/ограничения РП. Но для ребенка такого возраста суд будет исходить из того, что разлучить ребенка с матерью можно только при наличии опасности для ребенка. Т.е. если мать не страдает алкоголизмом, наркоманией, не ведет асоциальный образ жизни и т.п. не стоит даже пытаться.

Проще установить порядок общения. +порядок общения — это не ограничение вас в правах, а, напротив, их гарантирование, больше общаться вы имеете право, но суд устанавливает минимальный уровень, когда мать обязана передавать вам ребенка.