Как вернуть оплату за непоставленный в срок иностранной компанией товар?

Я, гражданин РФ, заключил договор поставки с ИП республики Казахстан. Товар не был поставлен в срок, от ИП было направлено гарантийное письмо на возврат уплаченных мною средств 100% с компенсацией не позднее 15.01.2019г., но оплаты не поступило. 15.01.2019 мною была написана досудебная претензия и отправлена их юристу на электронную почту. Они каждый день обещают вернуть в переписке через вотсапп, но пока безрезультатно. Хочу узнать, в какой Арбитражный суд я могу обратиться с иском, можно это сделать по моему местонахождению?

, Семён, г. Москва
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Семён,

Для определения подсудности необходимо в первую очередь изучить текст договора поставки, так как зачастую именно в договоре стороны определяют подсудность.

Если в договоре подсудность не указана, то она будет определяться на основании действующего законодательства. Так в соответствии с ч. 4 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса,

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Так как местом исполнения договора поставки, исходя из Вашего вопроса, будет РФ, то можно будет обращаться в арбитражный суд в России. Исходя из моей практики, суды в РФ принимают к рассмотрению такие дела.

Однако есть еще ряд нюансов при определении подсудности, которые зависят от конкретных обстоятельств спора.

Необходимо отметить, что направление Вами претензии на электронный адрес юриста должника, может быть признано ненадлежащим соблюдением досудебного порядка урегулирование спора и Ваше исковое заявление может быть оставлено без движения.

Для более подробной консультации можете написать мне в чате (консультация в чате осуществляется на возмездной основе).