Непригодное для проживания жилье сдали в эксплуатацию сиротам

В 2014 году в рп Залари Иркутской области, сиротам был построены дома. Один из домов в нормальном состоянии, без проблемный, сведения о нём есть на сайте Реформа ЖКХ. А вот другой дом (его строил частный застройщик), так же отдан в эксплуатацию. При этом он не пригоден для жилья, у него нет УК. Дом двухэтажный деревянный. На первом этаже магазин а на втором квартиры. Электрическое отопление, скважина, выгребная яма, насосы на воду и т.д. Все имеется, однако, это всё содержат жильцы за свой счет. Насос не однократно перемерзал и все сидели без воды, пока не собрали деньги и не отремонтировали. Зимой! Пытались решить этот вопрос с администрацией, с застройщиком, с Иркутском, но результатов нет. Отфутболивают туда сюда и на этом всё. Тут залезла на сайт Реформа ЖКХ и один дом нашла(о котором писала в самом начале, для сравнения), а вот нашего дома там нет. В интернете по нашему дому сведений кроме индекса и местоположения тоже нет. Может я не там ищу... как такое возможно? Не является ли ввод такого дома в эксплуатацию и отсутствие его в полях информативные, не законным? Может стоит сразу через прокуратуру решать этот вопрос?

, Дарья, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дарья

Да, сразу обращайтесь в прокуратуру, она проверить законность данных действий и привлечет к ответственности должностных лиц, в случае выявления нарушений

Ст.10 ФЗ о прокуратуре

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В