Как возместить ущерб после ДТП, если ГИБДД не выдало сразу документы об аварии?

Здравствуйте!

2 августа 2013 года произошло ДТП, где виновником был пьяный водитель, который скрылся с места происшествия. ГИБДД были составлены схема ДТП, протокол, но справка для обращения в страховую выдана не была (мотивировали тем, что сначала должно пройти административное расследование). Как выяснилось позже, за рулем находился не хозяин машины, но кто именно был - известно. На оба автомобиля оформлено ОСАГО.

Сейчас я узнал, что в страховую, необходимо было обратиться втечение 15 дней по Правилам ОСАГО (п. 42).

Могу ли я сейчас обратиться в страховую со всеми документами? Если мне откажут в страховой, как мне возместить ущерб после ДТП?

, Евгений, г. Стерлитамак
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, Вы вправе обратиться в страховую виновного лица. Установленный законом 15-ти дневный срок пресекательным не является. Если откажут либо выплатят меньше, чем фактически ущерб  причинен — пишите в чат, окажу помощь.