После ДТП СК запретила ремонтировать свое авто в течение 2 недель

Доброго времени суток. 15.01.19г. попал в ДТП, я виновник. Оформили Европротокол со второй стороной. Вину свою признал и в протоколе отметил. Отвез свою копию в страховую компанию и там мне сказали, что я не могу ремонтировать свой автомобиль в течении 2х недель но не сказали почему. Фотографии с места ДТП сохранил. Могу ли я отремонтировать свой автомобиль сам? ведь мне страховая компания ничего не выплатит.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Согласно п. 23 ст. 11.1. Закона об ОСАГО

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия Вы приступите к ремонту транспортного средства и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, то к Вам может быть предъявлено регрессное требование от страховой компании (будут требовать то, что выплачено потерпевшему).