Регистрация фирм

Добрый день!

Зарегистрировали с партнером строительную фирму в июне 2013г. Мы два учредителя 50/50 я параллельно ген. директор. Позже узнал, что он в это же время зарегистрировал фирму с таким же названием? но по другому адресу. Чувствую что что-то здесь не чисто. С партнером еще не разговаривал. Чем мне все это грозит?

Спасибо.

, Андрей Першин, г. Санкт-Петербург
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Пока что не похоже, что чем-то серьезным грозит, но насторожились вы правильно. Теоретически, в дальнейшем, если другая фирма была зарегистрирована немного раньше, имеет такое же наименование и будет заниматься такой же деятельностью, то может возникнуть проблема с использованием фирменного наименования. Согласно ст. 1474 Гражданского кодекса.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, если та фирма была зарегистрирована хоть на день раньше — можно будет потребовать смены наименования от вашей. Т.е. понесенные вам расходы на маркетинг, либо на узнаваемость останутся при другой фирме, а вы будете вынуждены изменить название компании. П. 2 ст. 1475

Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Это то, что приходит сразу на ум, но учитывая, что строительный бизнес имеет массу очень специфических моментов, нужно больше информации, чтобы придти к каким-то выводам. Вам, разумеется, стоит пообщаться с партнером и выяснить по-возможности данный вопрос.