Бывшая жена живет с ребенком в другой стране, как вернуть ребенка?

Вместе с женой и ребенком уехали на ПМЖ в Израиль, получили гражданство, прожили год. Там же в Израиле развелись. Я уехал обратно в Россию. И я против того, чтобы ребенок жил в Израиле и хотел бы, чтобы он вернулся обратно в Россию. Бывшая жена наоборот хочет жить только в Израиле.

Что можно сделать в моем случае? Могу я увезти ребенка в Россию и наложить запрет на его вывоз? Будет ли для суда веская причина, что я не хочу ездить в Израиль из России к ребенку, потому что это слишком далеко и дорого? Является ли жизнь ребенка в другой стране препятствием, которые бывшая жена создает, чтобы я мог видется с ребенком?

, Михаил, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд и попытаться определить место жительства ребенка с Вами.

До исполнения ребёнку шести лет ваши шансы  практически нулевые, за исключением крайних случаев, когда будет доказано, что мать может причинить вред ребёнку.

Мнение ребенка также учитываться судом, с кем именно он будет проживать. Однако важное значение оно имеет, если ребенок старше 13-14 лет. В младшем возрасте мнение ребенка имеет практически нулевой вес.

Но проблема в том, что по общему правилу иск нужно предъявлять по месту жительства ответчика или по последнему известному месту жительства.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

 Если Вы обратитесь в суд РФ, а от неё поступит заявление о том, что она проживает в Израиле, то иск придется подавать туда.

Михаил
Клиент, г. Москва

А что будет если увезти ребенка в РФ и наложить запрет на выезд? Она просто в суде опротестует запрет и все?

В итоге ребенка просто впрнут в Израиль, и у вас уменьшаться в дальнейшем шансы на установление места жительствп с вами

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!

 Если у Вас получится вывезти ребенка обратно в РФ (не могу утверждать, так как там уже Израильское законодательство и по этому моменту лучше проконсультироваться с русскоговорящим адвокатом в Израиле), конечно Вы сможете наложить запрет на выезд ребенка.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Всё остальное будет уже предметом разбирательства в суде. И снятие запрета, и спор об определении места жительства ребенка.

Оценить шансы на данный момент не просто. Тут будет зависеть и от наличия жилья как на территории РФ, так и на территории Израиля, наличии работы у супруги в Израиле, иные моменты. Каждая мелочь будет играть свою роль при принятии судом решения. Так же большую роль будет играть заключение органов опеки и попечительства — с ними нужно будет провести отдельную работу. Проживание у Вас ребенка должно быть комфортным, у него должна быть своя кровать, стол для занятий, шкафы для вещей, игрушки и т.п. и т.д. Вопрос так же будет и в Вашей работе: достаточный ли доход, позволяет ли график Вашей работы полностью заниматься ребенком.

Михаил
Клиент, г. Москва

Подскажите, а могут отправить рассматривать в израильский суд? Как сказал второй юрист в соседней ветке, по месту жительства ответчика.

Ну во-первых у нас есть положение статьи 29

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 Во-вторых: В одном из обзоров судебной практики Верховного суда РФ совершенно обосновано упомянуто о праве ребенка быть заслуженным в судебном процессе.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

В третьих у нас с Израилем нет соглашения даже о признании решения судов договаривающихся государств, не то, что о передаче рассмотрения в суд договаривающегося государства.

Конечно может быть отсылка к применению принципов взаимности и международной вежливости согласно ст. 15 Конституции РФ, ст. 2 Устава ООн и ст. 53 Венской Конвенции о правах международных договоров от 1969 года. Но, это всё иллюзорно в правоприменительной практике и конкретном случае.

В совокупности приведенных норм — передача Вашего иска на рассмотрение в суды Израиля я не вижу хотя бы на сколько-то перспективным.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка вы можете и по своему месту жительства, если добавите требование о взыскании алиментов.

Однако есть иная проблема — Россия и Израиль являются участниками Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, по этой конвенции действует  специальная ускоренная процедура возвращения ребенка в страну проживания.

К исковому заявлению о возврате ребенка в рамках Конвенции о похищении детей нельзя подать встречный иск, существуют ограничения к возражениям по такому иску.

По этой причине вам нужно решать этот вопрос в стране проживания ребенка. И по этой же причине запрет на выезд ребенка не станет препятствием для возвращения ребенка в Израиль.

Кроме того, по российским законам при определении места жительства ребенка с 10ти летнего возраста должно учитываться его мнение (ст. 57 СК РФ). Вы ни о возрасте ребенка, ни о его мнении ничего не указываете.

Будет ли для суда веская причина, что я не хочу ездить в Израиль из России к ребенку, потому что это слишком далеко и дорого? Является ли жизнь ребенка в другой стране препятствием, которые бывшая жена создает, чтобы я мог видется с ребенком?

Эти аргументы лучше не использовать. Место жительства ребенка должно избираться исходя из интересов ребенка, а не родителя. Организация общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, лежит на этом родителе. Кроме того, вы сами вывезли ребенка ранее, и это будет опровергать ваши возражения. По этой же причине жизнь ребенка за пределами России не будет препятствием, которое создала мать ребенка.

К сожалению, вам нужно решать этот вопрос по месту жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил
Клиент, г. Москва

А почему это будет расцениваться, как похищение? Я же имею право вывозить ребенка за границу из Израиля, запретов на это нет. Пусть потом приезжает и забирает ребенка, я не буду этому препятствовать. Или запрет на вывоз — это и есть препятствие?

А что значит, требование по взыскание алиментов, с нее?

По этой Конвенции если ребенок был перемещен из одной страны в другую страну без согласия обоих родителей либо без решения соответствующего суда, он подлежит возврату в ту страну, откуда он был вывезен.

По статье 3 Конвенции:

Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:
a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания; и
b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание.
Права опеки, упомянутые в пункте «a», могут возникнуть, в частности, в соответствии с законом либо на основании судебного или административного решения, либо на основании соглашения, влекущего юридические последствия по законодательству этого государства.

Положения Конвенции сформулированы так, что возвращение ребенка к постоянному месту жительства предполагается. Можно возражать против возвращения ребенка, но возражения должны быть не только предусмотрены Конвенцией, но и быть обоснованными.

Ребенок должен быть  возвращен в страну постоянного проживания, только если не будет доказано одно из следующих обстоятельств.
1) ребенок был перемещен с молчаливого или высказанного согласия истца, либо истец фактически не осуществлял права опеки в момент такого перемещения.
2) имеется серьёзный риск причинить ребенку психологический или физический вред таким возвращением.

При этом Указанная мной Конвенция действует в отношении России и Израиля.

Не имеет значения, имеете ли вы или ребенок право выезжать из Израиля, важно именно место постоянного проживания.

Минобр России выпускал памяткудля родителей по этой конвенции.

В практике был прецедент, когда в ситуации, похожей на вашу, оказалась мать ребенка, но ребенка она вывезла к отцу в Сомали. Она последовательно проиграла дело об определении места жительства ребенка в нескольких инстанциях в российском суде.

А кроме обращения в суд с иском, получения положительного решения это решение нужно еще исполнить.

Что касается подсудности и алиментов, в российских судах иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Однако для требований о взыскании алиментов предусмотрено исключение — в отношении них действует подсудность по выбору истца, такой иск можно подать как по месту жительства истца, так и ответчика. Поэтому исковое заявление об определении места жительства ребенка подается как правило по месту жительства ответчика, а иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов — по месту жительства истца или по месту жительства ответчика на усмотрение истца.

При обосновании требований о проживании ребенка  в России нужно продумать, почему проживание ребенка с матерью в Израиле не отвечает интересам ребенка.

При решении спора как здесь, так и там действуют общие принципы и главный — это приоритет интересов ребенка. Общие требования для России сформулированы в п.3 ст. 65 СК РФ.

И в России и в Израиле детей оставляют в основном с матерями. Шансы что ребенок останется с отцом по решению суда возрастают по мере взросления ребенка, поскольку для суда обязателен учет мнения ребенка, но ребенок должен быть способен его сформировать и аргументированно высказать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, насколько я понимаю Вы переселялись в Израиль как репатрианты? Имела ли Ваша супруга еврейские корни? Она признана галахической еврейкой? Гражданство Израиля Вам было предоставлено именно по наличию брака с нею? У ребенка гражданство Израля? Выдан даркон?  при расторжении брака дело рассматривалось гражданским судом по семейным вопросам? Речь шла не о расторжении в брака в суде раввината? Гет был Вами получен?  Все это будет иметь значение при рассмотрении Вашего вопроса.

Полностью соглашусь с коллегами Козыревым и Даниловым об отсутствии двустороннего договора о правовой помощи по указанным вопросам с государством Израиль. Поэтому смысла судиться в РФ  нет. Решение нашего суда будет воспринято как пустая бумажка не имеющая никакого значения.

Что касается самого решения вопроса о том, с кем остается ребенок. В Израиле есть Закон «О юридической дееспособности и опекунстве» в соответствии с которым ребенку до шести лет предпочтительней находиться с матерью. Мнение ребенка да 13-14 лет вообще не будет учтено.  Вообще в Израиле чаще всего при разводе ребенок остается именно с мамой( не совсем понимаю почему данный вопрос не был решен при разводе. Развод, как понимаю был по согласию)

На мой взгляд, при наличии указанных Вами условий -  наличии гражданства Израиля у мамы и ребенка шансы на то, что суд Израиля передаст опеку над ребенком Вам, лицу уехавшему из Израиля, стремятся к нулю. Решение суда РФ в данном случае никакого значения иметь не будет.

Законно вывезти ребенка из Израиля, не получив на это согласие мамы, Вам не удастся. При незаконном вывозе, если Вам это удастся, мама сможет подать иск в соответствии с

 ГПК РФ Статья 244.11. Подача заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации
1. Заявление о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации (далее — заявление о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа) подается в суд родителем или иным лицом, полагающим, что ответчиком нарушены его права опеки или права доступа, либо подается в суд прокурором

А так же попытаться добиться Вашего уголовного преследования( шансы конечно невелики, но они есть. Опять же Вы не сообщили о том, решался ли вопрос по опекунству при расторжении брака, и как решался, поскольку он должен был решаться)

С уважением Евгений Беляев