Здравствуйте, мой сын находился на зоне, в это время его жена родила ребенка и записала на сына, сейчас она

Здравствуйте, мой сын находился на зоне, в это время его жена родила ребенка и записала на сына, сейчас она подала на алименты на двоих детей, на данный момент мой сын не может сделать тест ДНК, так как находится в зоне сво, как мне опровергнуть алименты на другого ребенка.

, Юлия, г. Иркутск
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как они находились в законном браке, ребенок по общему правилу был записан на супруга.

В соответствии со ст 52 СК РФ  Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом согласно пункта 2 настоящей статьи Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

«Опровергнуть» алименты может только должник, либо доверенное им лицо, на основании доверенности.