Какое требование заявить: денежное или имущественное к застройщику

Здравствуйте!

Помогите с ответом: гаражный кооператив, застройщика признали банкротом. Гараж приобрёл по переуступке прав у изначального инвестора. Гаражом уже пользуемся 3 года- гараж полностью функционален, просто застройщик не может его сдать.

Что сейчас лучше подать- денежное требование или требование о передаче машино-места?

Как я понимаю ситуацию- если я подам денежное требование, денег может не хватить- дадут например, по 5-10 тыс и все- остался без гаража, денежное требование будут считать что частично удовлетворили ( хотя полная сумма требования 700 тыс).

Но соседи по гаражу планируют денежное, рассчитывая на то что в последующем пойдут с застройщиком на соглашение.

Как лучше? Если я подам требование о передаче машино-места- не проиграю я относительно денежного требования? Мне преимущественно лучше гараж иметь т.к. им можно пользоваться.

  • IMG_0099
    .png
  • IMG_0100
    .png
  • IMG_0101
    .png
  • IMG_0102
    .png
  • IMG_0103
    .png
  • IMG_0104
    .png
  • IMG_0105
    .png
, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

 С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.  (ч.1 ст. 201.4 ФЗ о банкротстве)

В данном случае, на мой взгляд, что лучше заявлять как Вы и планировали, поскольку денег действительно может не хватить + Вы консервативно получите недвижимость, чем неизвестно когда деньги.

Полагаю, что  скорее всего имеется просрочка по строительству и поэтому по неустойке тоже должен быть вопрос решен.  Конечно обольщаться не стоит, но возможно и дойдут до неё.

Как верно заметил коллега Власов Андрей, что если Застройщик уже признан банкротом, то  относительно нежилых помещений до изменений в декабре 2018 года отдельного реестра не велось. Требования таких кредиторов включались в общие денежные требования.

Таким образом, если ранее Застройщик признан банкротом, то тогда, чтобы получить нежилое помещение Вам нужно попытаться признать право собственности на машино-место путем подачи отдельного заявления.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день.

Таким образом правильно вас понимаю что требование на передачу машино места я не могу заявить?

1. Вы пишете «подать отдельное заявление на признание права собственности»- это заявление должно идти параллельно с заявлением на включение в денежный реестр кредиторов?

2. При подаче заявления на признание права собственности будет означать что я (вместе с другими участниками строительства)- должен создать кооператив и довести здание до ума, раз застройщик его не может здать, мы должны устранить причины почему он не может его здать и пытаться объект здать? Нам же не дадут право собственности на объект пока мы не доведём объект до стадии сдачи его?

3. Что показывает практика- бывает такое что подав денежное требование- человек получал значительно меньше чем требовали (5-10 %) и оставался без объекта? Есть возможность этого избежать/ снизить риск возникновения?

4. Если подадим денежное требование- как его перевести в погашение требований кредиторов путём предоставление отступного — т.е. забрать все таки гараж?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как лучше? Если я подам требование о передаче машино-места- не проиграю я относительно денежного требования? Мне преимущественно лучше гараж иметь т.к. им можно пользоваться.

Александр

Александр, если застройщик уже признан банкротом вариантов у Вас нет, Вы подаете требование о включении в реестр кредиторов, оснований включать Вас в реестр требований о передаче жилых помещений нет, пример из судебной практики

Определение Верховного Суда РФ от 03.04.2018 N 305-ЭС17-2507(14) по делу N А41-1022/2016

Разрешая спор, суды указали на отсутствие оснований для применения к спорным правоотношениям положений статьи 201.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку Саюк И.Л., имеющийк должнику требование о передаче нежилой недвижимости, не является участником строительства, обладающим приоритетом перед другими кредиторами.
Основания не согласиться с названными выводами судов отсутствуют. Требование заявителя может быть трансформировано в денежное и удовлетворено в общем порядке.

если заявлять требование на основании ст. 201.8 Закона о банкротстве

5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.04.2018 N Ф01-596/2018 по делу N А17-4841/2015

В силу пункта 8 статьи 201.11 Закона N 127 в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 названного закона.
Из материалов дела усматривается, что ООО «Родник здоровья» (участник долевого строительства) и ОАО «Ивановская ДСК» (застройщик) заключили договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 24.07.2014 N 104057/Е01068-ИДК, предметом которого является нежилое помещение.
Между ОАО «Ивановская ДСК» и Гриценко С.Е. договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома не заключался.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации передаточный акт, подписанный застройщиком и Гриценко С.Е., о передаче спорного объекта, заключенный до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом, в материалы дела не представлен.
Заявитель не относится к категории участников строительства, исходя из определения, данного в пункте 2 части 1 статьи 201.1 Закона N 127, поскольку ее требование основано на договоре в отношении строительства нежилого помещения.Реестр нежилых помещений в силу Закона о банкротстве не ведется.
Поскольку нормы параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве исходя из буквального значения содержащихся в них слов и выражений не предусматривают включения в реестр требований о передаче жилых помещений требований лиц о передаче нежилых помещений, требования кредиторов к должнику по неденежным обязательствам имущественного характера, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, с учетом разъяснений, содержащихся пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», могут быть в данном случае трансформированы в денежные требования, подлежащие удовлетворению в общем порядке, предусмотренном правилами статей 134, 142 Закона N 127 (с установлением определенной очередности требования кредитора и соблюдением пропорциональности).

т.е. повторюсь других вариантов если застройщик уже признан банкротом нет

Александр, в дополнение. Собственно из решения и других судебных актов http://kad.arbitr.ru/Card/85b3...  видно что в отношении должника не было принято решение о применении положений параграфа 7 главы 9 Закона о банкротстве, т.е. банкротство будет в общем порядке, соответственно оснований предъявлять иное требование кроме денежного нет даже с учетом внесенных несколько недель назад изменений на которые указал коллега Казаков поскольку указанные изменении применяются только в случае если судом принимается решение о применении в отношении должника особенностей банкроства застройщика

Сведения о том, что должник является застройщиком, подлежат указанию должником либо, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу, также ими в заявлении о признании должника банкротом.
В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве должника правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании должника банкротом.

ни в определении о принятии заявлении ни в последующих судебных актов указания на применения в отношении должника особенностей банкротства застройщика нет

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Андрей,  добрый день.

Таким образом правильно вас понимаю что требование на передачу машино места я не могу заявить?

1. Что показывает практика- бывает такое что подав денежное требование- человек получал значительно меньше чем требовали (5-10 %) и оставался без объекта? Есть возможность этого избежать/ снизить риск возникновения?

2. Если подадим денежное требование- как его перевести в погашение требований кредиторов путём предоставление отступного — т.е. забрать все таки гараж? (Статья 142.1). Нужна практика- что нам в нашем случае делать?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Законодатель своими изменениями, касающимися машино мест внес путаницу в закон о банкротстве.

Как я понимаю, у Вас кооператив жилье не строит?

Статья 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Общие положения
1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:
1) лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства (далее — застройщик), — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования;

Если это так, то строго говоря нормы о банкротстве застройщика к нему не применимы. А если так, то возможно предъявление только денежных требований, причем без привилегий, в общей очереди, а это значит с большой вероятностью, потеря денежных средств и гаража.

Если же, каким то образом, к вашему кооперативу применят положения о банкротстве застройщика (на это должно быть указано в определении суда), то возможно включение ваших требований в имущественные (т.е. о передаче гаража), а значит его сохранение.

Закон который внес поправки в закон о банкротстве такое допускает, даже если процедура банкротства возбуждена до вступления в силу поправок, касающихся машино- мест.

Статья 8

Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и к этому дню не начаты расчеты с кредиторами третьей очереди, арбитражный управляющий в течение сорока пяти календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона вносит в реестр требований кредиторов соответствующие изменения путем включения требований участников строительства в отношении машино-мест и нежилых помещений, указанных в подпункте 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в реестр требований по передаче жилых помещений и исключения требований участников строительства в указанной части из четвертой очереди реестра требований кредиторов. В случае, если требования участников строительства не были предъявлены в установленный Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок, такие требования предъявляются конкурсному управляющему не позднее двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, установленном настоящей статьей, Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Илья, добрый день.

Я не знаю строил ли данный застройщик жилые помещения. Попробую выяснить. В гараже на 9 этаже он строил фитнес центр- так скажем совместил в здании гаражи и коммерческую недвижимость. Из-за этого он и не может почему то здать помещение. Гаражами (400 штук)- все пользуются, они функционируют, все платят членские взносы. Фитнес центр на 9 этаже не функционирует.

1. Что показывает практика- бывает такое что подав денежное требование- человек получал значительно меньше чем требовали (5-10 %) и оставался без объекта? Есть возможность этого избежать/ снизить риск возникновения?

4. Если подадим денежное требование- как его перевести в погашение требований кредиторов путём предоставление отступного — т.е. забрать все таки гараж?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

В ЕГРЮЛ основной вид деятельности -подготовка строительной площадки. Дополнительный вид деятельности -строительство жилых и нежилых зданий.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 26.01. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.