Долг за учебу

Добрый день! Ситуация следующая - я поступил в ВУЗ на 1 курс на заочное, оплатил первый семестр, но ни разу не посещал занятий (решил бросить), а марте этого года мне прислали уведомление об отчислении, и соответственно постановление от мир. судей об уплате долга в размере 5000 за второй семестр (т.е. янв.февр.март), т.к. я самостоятельно не пришел и не написал заявление о расторжении. Как дальше мне действовать? Обжаловать это постановление? Что конкретно писать?

Заранее спасибо.

, Вячеслав, х. Русский
Enik Silent-Wind
Юрист, г. Москва

В указанной Вами ситуации для прекращения действия договора на обучение действительно необходимо было обращаться с письменным заявлением в образовательное учреждение. Но вы можете оспорить решение мирового судьи в районном суде, на том основании, что Вам образовательные услуги не фактически не оказывались в период января, февраля и марта. Соответственно, обязанность по оплате задолженности за указанный период у Вас не возникла. Иными словами образовательное учреждение не вправе требовать оплаты за непредоставленную услугу.

Конкретно нужно написать заявление в районный суд и подать его через мирового судью, вынесшего такое решение.