Штраф при расторжении целевого договора на обучение

Добрый день. Отучился 6 лет по целевому, после поступил на работу в организацию, которая и оплачивала моё обучение. Отработав почти полгода (а надо всего 3), решил что это не моё и хочу уволится. Прекрасно понимаю что в таком случае надо оплатить учёбу и готов это сделать, но наткнулся на информацию что может быть ещё какой-то двукратный штраф, но в договоре никаких штрафов не прописано. Ещё заметил такой момент что информация про штраф датируется декабрём 2012, а договор подписан был существенно раньше, дополнение к договору в 2013 году тоже не содержит информации про оный. Собственно сам вопрос: могу-ли я уволится не отрабатывая ещё 2.5 года, оплатить обучение, но не получить двукратный штраф стоимостью в 2 этих обучения?

, Станислав, г. Воронеж
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!  согласно ТК РФ ст. 199 вы обязаны в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. Однако, если вам будет предложена работа не соответствующая квалификации, Вы имеете право отказаться от неё и не исполнять ученический договор (но это должно подтверждаться соответствующими документами, потому что работодатель может через суд потребовать взыскания средств, затраченных на Ваше обучение).

Во-вторых в ТК РФ имеется статья 207, согласно которой в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Можно попробовать уволиться по уважительной причине.Списка уважительных причин законодательством не установлено.Это подтверждается и письмом Службы по труду и занятости от 18 октября 2013 г. N 852-6: «действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.»

Двухкратный штраф платить не нужно, если его нет в договоре.

Станислав
Клиент, г. Воронеж

Т.е если я правильно понял, в договоре штрафов никаких не прописано — то я должен оплатить обучение и стипендии (более ничего не получал) и всё? А ещё вопрос, как мне узнать сколько я должен буду работодателю? Я могу как-то такую информацию получить до написания заявления на увольнение?

Все правильно! Стоимость для работодателя вашего обучения прописана в договоре учебного заведения с Вашим работодателем и еще складывается из фактически понесенных расходов работодателя. Т.е. если будет суд они приложат платежки, произведенные в адрес учебного заведения, связанные с Вашим обучением.  Т.е. эти данные Вам может дать работодатель или учебное заведение.