Невыдаче больничного листа в платной клинике в конце лечения

Добрый день! Находилась на лечении в отделении травматологии СМ- клиники с заранее озвученным оформлением больничного листа. На момент выписки больничный лист клиника выдавать отказалась по причине отсутствия бланков. Выдали просто справку. Правомерно ли такое действие клиники?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Неправомерно, Вы ведь заключали договор оказания платных медицинских услуг, по его условиям больничный обязаны были оформить видимо.

Значит они не выполняют своих обязательств по договору, нужно подать письменную претензию, в случае отказа в ее удовлетворении обратиться в Роспотребнадзор.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

V. Порядок предоставления платных медицинских услуг

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги,качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом использовать в качества образца, можете формы претензий рекомендованных органами Роспотребнадзора, по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Попросите их Выдать электронный больничный лист.

Электронный лист практически ничем не отличается от бумажного. Это тот же привычный больничный, только в виде электронного документа. Он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выписать его могут  медучреждения, подключенные к Медицинской информационной системе. Как только врач закрывает больничный, информация об этом поступает в отделение ФСС и по месту работы пациента. При этом Вам при выписке сообщается распечатанный номер электронного больничного.

Электронный больничный может быть выдан только если это предусмотрено договором оказания платных медицинских услуг, если договор этого не предусматривает такого вида больничный выдан быть не может.