Когда вступает в действие закон о запрете продажи табака без маркировки?

Когда введут? Некоторые источники говорят, что с 1 марта, другие, что с 1.07.2019 вступает закон о запрете продажи табака без маркировки, а в 2020 в июле всупит в силу законопроект который запрещает продажу табака без маркировки, то есть даёться год для продажи табака без маркировки.

Уточнение от клиента

Имелся в виду ЕГАИС

, Антон, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Такая продажа запрещена уже давно, предусмотрена ответственность в том числе и уголовная

ст. 171.1 УК РФ

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Если стоимость изъятого товара менее 100 тыс. то административная ответственность

15.12 КОАП

4. Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.