Для покупки квартиры родители жены дают половину стоимости, можно ли мне подписывать дарственную?

Покупаем с женой квартиру. Половину денег дают родители жены. Хотим взять ее как совместную собственность. И после заключить брачный договор, по которому в случае развода жена получит 3/4, а я 1/4. Но родители жены просят помимо этого жену подписать договор дарения на покупку квартиры. Можно ли так сделать и отразиться ли это как то на мне в члучае развода?

, Алексей, г. Пенза
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если все так сложно, то можно разными путями усложнить сделку:

например такой вариант: родители жены участвуют в сделке и покупают 1/2 доли квартиры на себя, а потом дарят жене (данное имущество (1/2 доли родителей) не является совместной собственностью супругов).

То, что предлагаете Вы для родителей жены не очень выгодно, так как брачный договор будет подписан после сделки и его условия родителям сейчас не ясны.

Алексей
Клиент, г. Пенза
Мы хотим оформить квартиру как совместную собственность, потому что будем брать ипатеку на часть суммы. а брачный договор заключаем только на случай развода. Потому что это самый дешёвый вариант оформить на жену большую часть квартиры. Родители жены просят подписать еще и договор дарение. Есть ли в этом смысл, потому что и брачный договор и договор дарения будет на одни и теже средства, и как это повлияет на меня в случае развода?

Последовательно:

Квартира в ипотеку, 50 процентов — это деньги родителей жены, остальное ваши с женой + заемные средства.

Подарить что-то родителям без согласия банка (а банк — кредитор, согласие на дарение не даст) не возможно.

Родители в зоне риска, если на чистоту. Брачный договор сработает в случае успешного выкупа квартиры в ипотеку. Если что-то пойдет не так, квартиру заберут, она в залоге. Подарить что-то Вы можете тоже только после полного расчета с банком.

Другие варианты решения вопроса с жильем рассмотрите: покупка загородного дома или участка под строительствам дома, например + автомобиль.